Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Адрес: Пермский край, г.о. Чайковский, г. Чайковский, ул. Алексея Кирьянова, д. 1
Телефон (факс): +7 (34241) 7-48-49
E-mail: mousosh21957@mail.ru

 

 

Главная / Новости / Заседание детско-родительского клуба «Этот удивительный мир»

Заседание детско-родительского клуба «Этот удивительный мир»

18 марта 2021

Новости

Заседание детско-родительского клуба «Этот удивительный мир»

Заседание детско-родительского клуба «Этот удивительный мир»

17 марта в нашей школе состоялось очередное заседание детско-родительского клуба «Этот удивительный мир». На этом заседании с детьми незримо присутствовали магические Хранители Мира, которые пришли к людям с миссией уберечь всё живое и спасти нашу планету. Прочитав заклинание для плодотворного союза людей и Хранителей Мира, ребята поочерёдно попадали на 3 станции.

Во всём мире 20 марта, по инициативе ООН, отмечается День Земли. Интересно, что в календаре международных праздников существует два Дня Земли — первый приурочен ко Дню весеннего равноденствия, а второй — 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй — экологическую. На станции «Матушка Земля» дети показывали, насколько хорошо они знают биологическое разнообразие нашей планеты, а также богатства её недр – разгадывали кроссворд про полезные ископаемые, находили биологические неточности, отгадывали животных и растения по описанию. Ребята оказались большими знатоками живой и неживой природы нашей планеты!

 Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. На станции «Волшебница Вода» дети и родители проводили опыты по очистке воды; делали вывод, что последствия загрязнения воды в одном месте обязательно скажутся на состоянии воды во всём Мировом океане. Пробовали определить, почему одинаковые яйца в одинаковых ёмкостях плавали на разной глубине. Делали вывод, что это зависит от количества растворённой в воде соли. Убеждались в том, что в солёной воде плавать легче, так как она имеет более высокую плотность по сравнению с пресной. А ещё моделировали цветок кувшинки и наблюдали, как цветок распускается в воде. На практике наблюдали капиллярный эффект.

5 июня во всём мире отмечают «День охраны окружающей среды». Этот праздник был учреждён на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в связи с глобальным загрязнением планеты. И главная цель учреждения этого праздника – сделать причастным каждого жителя планеты к проблемам охраны окружающей среды. На станции «Хранители планеты» ребята знакомились с различными видами мусора, подлежащими и неподлежащими переработке, выясняли, как долго разлагается различный мусор, распределяли различные отходы по специальным сортировочным контейнерам, приучаясь к раздельному сбору мусора. Знакомились с заводами по переработке мусора, определяли, какие виды мусора могут дать жизнь новым нужным предметам. Но самым сложным оказалось построение графика зависимости накопления мусора от дохода семьи и сравнительной диаграммы состава российского мусора по сравнению с американским.

Ребятам было очень интересно на практике узнавать что-то новое, а также показывать свои биологические и экологические знания! Родителям также понравилось данное мероприятие, они выразили уверенность, что такая форма работы клуба и в дальнейшем будет работать на мотивацию и развитие их детей.

 

Руководитель клуба «Этот удивительный мир»: Калабина Татьяна Кронидовна.

 


На сайте маоусош2.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан