Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Адрес: Пермский край, г.о. Чайковский, г. Чайковский, ул. Алексея Кирьянова, д. 1
Телефон (факс): +7 (34241) 7-48-49
E-mail: mousosh21957@mail.ru

 

 

Главная / Новости / Неделя профилактики употребления наркотических средств

Неделя профилактики употребления наркотических средств

27 февраля

Новости

Неделя профилактики употребления наркотических средств
27 февраля - 5 марта — Неделя профилактики употребления наркотических средств. 
Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.
 
Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы.

Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Распространители наркотических веществ (уголовная ответственность за преступления, связанные с распространением наркотиков наступает с 16 лет) пытаются внедрить в сознание молодежи ряд мифов о наркотиках. Но всем гражданам (особенно подросткам) стоит помнить, что наркомания - это не просто зависимость, но и тяжелейшее заболевание, которое очень трудно поддается лечению.

Миф первый: попробуй - пробуют все.

На самом деле зрелая самодостаточная личность не нуждается в наркотиках. Наркотики обычно пробуют подростки с психологическими отклонениями, слабохарактерные, подверженные влиянию окружающих, не имеющие собственного мнения. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Миф второй: попробуй — вредных последствий не будет.

Снова ложь. Примечательно то, что большинство из умерших пробовали наркотики всего несколько раз, а кто-то первый раз, и он стал для них последним.

Миф третий: попробуй - если не понравится, прекратишь прием.

Это не так. Про физическую зависимость ("ломку") все слышали. Но не все знают про то, какие чудовищные боли при ней бывают, в какую пропасть депрессии попадает человек. Да, современная медицина помогает снять «ломку», а вот с психической и психологической зависимостью намного сложнее.

Миф четвертый – о существовании "безвредных" наркотиков.

Безвредных «легких» наркотиков не существует. Все они, даже при незначительном употреблении, пагубно влияют на организм и психику. Употребление наркотических веществ часто сопровождается ослаблением волевых качеств личности, потерей мотиваций: утрачивается интерес к тому, что происходит в жизни, пропадает желание работать, учиться, человека не волнует, как он выглядит.

Каждый человек, особенно, подросток, должен помнить: никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков всю жизнь, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Но конец, каждого наркозависимого, как правило, всегда трагичен: загубленная судьба, да и сама жизнь.

Профилактика наркомании может быть: первичной, вторичной и третичной.

Задачей первичной профилактики наркомании является защита детей и подростков от первого, во многих случаях рокового, употребления психоактивного вещества на ранних этапах взросления. Это могут и должны делать родители и школьные педагоги. Первичная профилактика должна проводиться повсеместно с детьми и подростками школьного возраста, пока они здоровы и не успели познакомиться с наркотиками. Важнейшее звено первичной профилактики – создание психологической устойчивости к употреблению наркотиков, формирование гармоничной личности, которая сможет противостоять смертельному пристрастию.

Целью вторичной профилактики является сохранение людей, уже имеющих опыт употребления.

Третичная профилактика предназначена для продления жизни лиц, страдающих сформированной зависимостью от наркотиков путем предупреждения повторных рецидивов после лечения.

Профилактика наркомании среди детей и подростков, которые никогда не употребляли психоактивные вещества, может проводиться, в том числе, родителями и педагогами. Но с теми, кто уже имеет определенный опыт или с опытными потребителями наркотиков должны работать профессионально подготовленные специалисты.

Жизнь слишком интересна и многогранна, чтобы тратить ее на наркотики, скажи наркотикам нет!

 

 


На сайте маоусош2.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан