Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Адрес: Пермский край, г.о. Чайковский, г. Чайковский, ул. Алексея Кирьянова, д. 1
Телефон (факс): +7 (34241) 7-48-49
E-mail: mousosh21957@mail.ru

 

 

Главная / Новости / Общешкольная родительская конференция «Наша школа - «НьюТон». Мечты сбываются»

Общешкольная родительская конференция «Наша школа - «НьюТон». Мечты сбываются»

29 апреля 2021

Новости

В понедельник, 26 апреля, состоялась общешкольная родительская конференция «Наша школа - «НьюТон». Мечты сбываются».

Совсем скоро наступит долгожданный момент переезда в новое здание школы, а вместе с этим моментом оживают мечты о еще более комфортном и приятном образовательном процессе в стенах новой школы. В преддверии такого волнительного события администрация и коллектив педагогов школы и дошкольного отделения решили провести содержательную встречу с родителями по вопросам организации образовательного процесса в новых условиях.

В конференции приняли участие педагоги школы, узкие специалисты и около 80 родителей. Конференция работала с 18.30 до 20.30 по 5 секциям, на которые родители имели возможность зарегистрироваться заранее, пройдя по QR коду. На секциях рассматривались следующие вопросы:

1. «Образование завтра. Какое оно?» В ходе работы секции участники обсудили вопросы организации образовательного процесса на дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании, родителей познакомили с перспективой ранней профилизации учащихся с 5 класса по нескольким направлениям – техническое, экономическое, естественно-научное и кадетское. По итогам работы секции родители увидели свою роль в образовательном процессе и даже предложили ресурсы для наполнения образовательного процесса практиками самоопределения и различными событиями, направленными на раннюю профилизацию обучающихся. Родители отметили содержательный и интересный доклад по работе дошкольного отделения и поддержали инициативу школы в формировании классов по предложенным направлениям. Секцию провели заместители директора по учебной работе Елена Юрьевна Калинина и Маргарита Леонидовна Салахеева.

2. «Воспитание сегодня. Это важно?» На секции прошло знакомство родителей с проектом новой программы воспитания школы, согласование позиций в разделе «сотрудничество с родителями», обсудили тенденции современного воспитания, проблемы и пути решения. Главным гостем секции выступил председатель общешкольного Совета родителей Русанов Сергей Вячеславович. Родители также предложили свою непосредственную поддержку всем инициативам школы в проведении общешкольных событий и традиций. Секцию провела заместитель директора по учебной работе Елена Валерьевна Ваганова.

3. «Цифровое образование. Это реально?»  На секции поднимались вопросы цифрового образования в школе, опыт дистанционного обучения, также родителей познакомили с перспективой работы школы в ближайшем будущем на платформе «СФЕРУМ». Секцию провела заместитель директора по учебной работе Елена Михайловна Чикурова.

4. «Комфортная среда школы. Это возможно?» На секции обсудили вопросы по обустройству школьной территории, помещений здания новой школы, разработки символики, дизайна бренда и всего того, что сделает пребывание в школе комфортным и уютным. Родители предложили несколько интересных идей по благоустройству новой школы, предложили свой ресурс в разработке дизайна системы навигации в новой школе. Секцию провела заместитель директора по учебной работе Валентина Вячеславовна Ошмарина.

5. «Здоровье детей. В чьих руках?» На секции обсуждались вопросы психологического и физического здоровья детей, проблемные вопросы и пути их решения, организация питания и оздоровления в условия новой школы. На секции выступила педагог-психолог школы Галина Анатольевна Жуланова по теме «Формирование психологического и социального здоровья обучающихся в школе», Хоменко Олеся Викторовна, учитель физической культуры с темой «ГТО – ресурс для укрепления здоровья обучающихся», Трефилова Наталья Николаевна, инструктор по физическому воспитанию дошкольного отделения СОШ № 2 с темой «Формирование физического здоровья воспитанников ДОУ», а также Беляева Екатерина Сергеевна, педагог-психолог ГБУ ПК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», Чайковский филиал по теме  «Работа центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с обучающимися и родителями». Родители предложили выступать в роли активных организаторов совместных мероприятий («Дни Здоровья», «Походы», «Веселые старты», «Лыжные гонки» и т. д.), проводить мастер-классы для детей «Изготовление спортивного инвентаря своими руками», укреплять физическое, психологическое и социальное здоровье в семье, организовать контроль за общением детей в социальных сетях и способствовать созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в семьях. Секцию провела заместитель директора по учебной работе Галина Леонидовна Вилисова.

По итогам работы всей конференции были выбраны родители, которые вошли в общешкольный Совет родителей и были сформированы творческие и рабочие группы по разным направлениям работы секций. Благодарим всех педагогов, родителей и администрацию школы в лице директора Светланы Владимировны Терсковой за проведенную конференцию для родительской общественности.

 

 


На сайте маоусош2.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан